Licitaciones Perú
Servicio de Monitoreo de Medios de Comunicacion, Redes Sociales,...

Servicio de Monitoreo de Medios de Comunicacion, Redes Sociales, Blogs y Paginas Web Informativas

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos 02/05/2019 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-SUNARP-1 de Superintendencia Nacional de los Registros Publicos fue adjudicada a DP COMUNICACIONES S.A.C. por S/ 239,550.00 el 07/06/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-SUNARP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1918-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 540,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MONITOREO DE MEDIOS DE COMUNICACION, REDES SOCIALES, BLOGS Y PAGINAS WEB INFORMATIVAS

CP-SM-2-2019-SUNARP-1
Publicado
02/05/2019
Inicio contrato
24/10/2019
Fin contrato
24/10/2022
Adjudicación
07/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DP COMUNICACIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 239,550.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 540,000.00 Se adjudicó 55,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 021-2019-SUNARP
Monto
Soles 239,550,00
24/10/2019 → 24/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-02 · PDF
Ver documento

Postores (9)

CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAJA NEGRA S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
EMISORAS CRUZ DEL PERU S.A. - EMICRUZPESA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 86 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

22arbitrajes
S/ 18 154 936en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 16Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PRIMAVERA NRO 1878 SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2083100