Licitaciones Perú
Obra de construcción: Instalacion para la Observacion/exposicion de Flora y...

Contratacion de la Supervision de la Obra Ioarr: Construccion de Instalacion para la Observacion/exposicion de Flora y Fauna Silvestre, Sendero y Estructura de Proteccion; Renovacion de Oficina Y/o Caseta de Informacion Turistica; Ademas de Otros Activos en el (la) Complejo Turistico Quistococha, en la Localidad de Quistococha, Distrito de San Juan Bautista, Provincia de Maynas, Departamento de Loreto

La licitación CP-SM-5-2024-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR CPOL por S/ 1,303,622.96 el 25/04/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200277-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,803,443.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA SUPERVISION DE LA OBRA IOARR: CONSTRUCCION DE INSTALACION PARA LA OBSERVACION/EXPOSICION DE FLORA Y FAUNA SILVESTRE, SENDERO Y ESTRUCTURA DE PROTECCION; RENOVACION DE OFICINA Y/O CASETA DE INFORMACION TURISTICA; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) COMPLEJO TURISTICO QUISTOCOCHA, EN LA LOCALIDAD DE QUISTOCOCHA, DISTRITO DE SAN JUAN BAUTISTA, PROVINCIA DE MAYNAS, DEPARTAMENTO DE LORETO

CP-SM-5-2024-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
19/06/2024
Inicio contrato
11/12/2024
Fin contrato
30/01/2027
Adjudicación
25/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR CPOL
Monto adjudicado
S/ 1,303,622.96
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,803,443.01 Se adjudicó 27,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°031-2024-GRL-OPIPP-DE
Monto
Soles 1,375,507,39
Duración
780 días
11/12/2024 → 30/01/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-07-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-25 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO PYMES 1
Ver historial
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"RBG INGENIEROS S.A.C"
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR CPOL ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS