Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en la Calle Alfonso Ugarte...

Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Calle Alfonso Ugarte Cuadra 02 y 03 Distrito de Pucusana de la Provincia de Lima, Departamento de Lima¿ ¿ Cui N° 2685421

Municipalidad Distrital de Pucusana Lima 30/06/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-C/MDP-2 de Municipalidad Distrital de Pucusana fue adjudicada a CONSULTORES & EJECUTORES DAED S.A.C. por S/ 277,881.20 el 21/07/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-C/MDP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129212
Contratado — proceso cerrado
S/ 283,552.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA CALLE ALFONSO UGARTE CUADRA 02 Y 03 DISTRITO DE PUCUSANA DE LA PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA¿ ¿ CUI N° 2685421

LP-ABR-1-2025-C/MDP-2
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
13/08/2025
Fin contrato
30/10/2025
Adjudicación
21/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES & EJECUTORES DAED S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 277,881.20
14 postores presentados Valor referencial S/ 283,552.24 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2025-OGA/MDP
Monto
Soles 277,881,20
Duración
78 días
13/08/2025 → 30/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 734 265
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 907 454

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pucusana acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 123 501en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pucusana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU Nº309 PUCUSANA LIMA
Teléfono
014309353