Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Peatonal y Vehicular de las...

Contratación para la Ejecución de la Obra Mejoramiento de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular de las Principales Calles de la Localidad de Pisonaypata, Distrito de Curahuasi - Abancay - Apurímac"

Municipalidad Distrital de Curahuasi 21/07/2020 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Curahuasi fue adjudicada a ARGOS ASOCIADOS S.A por S/ 1,949,201.76 el 19/08/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-319-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,953,448.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación para la ejecución de la obra Mejoramiento de la transitabilidad peatonal y vehicular de las principales calles de la localidad de Pisonaypata, distrito de Curahuasi - Abancay - Apurímac"

LP-SM-1-2020-MDC/CS-1
Publicado
21/07/2020
Inicio contrato
16/09/2020
Fin contrato
14/01/2021
Adjudicación
19/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARGOS ASOCIADOS S.A
Monto adjudicado
S/ 1,949,201.76
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,953,448.38 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
18
Monto
Soles 1,949,201,76
Duración
120 días
16/09/2020 → 14/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 650 000
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES KAYRO H Y G S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO RYTJHA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO RYTJHA S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DANIEL PACHECO SILVA E.I.R.L.
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 731
ARGOS ASOCIADOS S.A ★ Ganador
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Curahuasi acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 810 000en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Curahuasi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.SANTA CATALINA NO 306 CURAHUASI ABANCAY
Teléfono
083792180