Licitaciones Perú
Compra de Baldosa Acustica de Fibra Mineral para Cielo Raso...

Adquisicion de Baldosa Acustica de Fibra Mineral para Cielo Raso Incluye Accesorios y Servicio de Instalacion a Todo Costo (meta: 080) Mejoramiento de los Servicios de Salud, en el Centro de Salud Independencia del Distrito de Cusco - Provincia de Cusco -departamento de Cusco

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 30/10/2025 37 empresas participaron

La licitación LP-ABR-85-2025-OC-GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a JL&W INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 169,000.00 el 16/01/2026. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-85-2025-OC-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165354
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 171,666.19
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BALDOSA ACUSTICA DE FIBRA MINERAL PARA CIELO RASO INCLUYE ACCESORIOS Y SERVICIO DE INSTALACION A TODO COSTO (META: 080) MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD, EN EL CENTRO DE SALUD INDEPENDENCIA DEL DISTRITO DE CUSCO - PROVINCIA DE CUSCO -DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP-ABR-85-2025-OC-GR CUSCO-1
Publicado
30/10/2025
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JL&W INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 169,000.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 171,666.19 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 569 301
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 169 993
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 282 984
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 140 000
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
187 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 611 040
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 458 000
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 240 900
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 98 990
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 204 910
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 478 000
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 243 000
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 247 000
69 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 660 825
92 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 470 488
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
118 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 716 860
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 169 000
114 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 516 270

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131