Licitaciones Perú
Compra de Tractores Agrícolas con Implementos para el Proyecto de...

Contratación de Bienes Adquisición de Tractores Agrícolas con Implementos para el Proyecto de Inversión Denominado: ¿adquisicion de Vehiculo; en El(la) Municipalidad Provincial de Melgar para Modernizacion de Equipos Agricolas, Distrito de Ayaviri, Provincia Melgar, Departamento PUNO.

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri 31/07/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MPM-A/C-1 de Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri fue adjudicada a RINAIT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 759,000.00 el 24/09/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MPM-A/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137416
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,003,666.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES ADQUISICIÓN DE TRACTORES AGRÍCOLAS CON IMPLEMENTOS PARA EL PROYECTO DE INVERSIÓN DENOMINADO: ¿ADQUISICION DE VEHICULO; EN EL(LA) MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MELGAR PARA MODERNIZACION DE EQUIPOS AGRICOLAS, DISTRITO DE AYAVIRI, PROVINCIA MELGAR, DEPARTAMENTO PUNO.

LP-SM-2-2025-MPM-A/C-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
10/10/2025
Fin contrato
05/11/2025
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RINAIT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 759,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,003,666.00 Se adjudicó 24,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 024-2025-MPM-A/GM
Monto
Soles 759,000,00
Duración
26 días
10/10/2025 → 05/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
297 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 147 481
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 900
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 437 740
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 745 600
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 593 700
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 757 268en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TACNA NO 562 2DO PISO AYAVIRI MELGAR
Teléfono
051563169