Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería y Notificaciones a Nivel Nacional

Contratacion del Servicio de Mensajería y Notificaciones a Nivel Nacional

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria Lima 15/04/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2025-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a ECOMMERCE LOGISTICO S.A.C. por S/ 1,339,997.02 el 29/05/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2025-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1921-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,102,182.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MENSAJERÍA Y NOTIFICACIONES A NIVEL NACIONAL

CP-SM-3-2025-OSINERGMIN-1
Publicado
15/04/2025
Inicio contrato
04/07/2025
Fin contrato
17/06/2028
Adjudicación
29/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECOMMERCE LOGISTICO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,339,997.02
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,102,182.50 Se adjudicó 36,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
49-2025
Monto
Soles 1,339,997,02
Duración
1079 días
04/07/2025 → 17/06/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-05-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 233 111
Ver historial
69 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 12 318 258
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 523 446
95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA