Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición...

Ampliacion y Mejoramiento del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición de Excretas en Anexo 9 D e Octubre, Anexo Santa Cruz de Asia, Distrito de Asia, Provincia de Cañete, Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete 30/12/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Asia - Cañete fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO por S/ 5,414,045.63 el 23/02/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183083
Con ganador — resultado confirmado
S/ 5,415,327.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN DE EXCRETAS EN ANEXO 9 D E OCTUBRE, ANEXO SANTA CRUZ DE ASIA, DISTRITO DE ASIA, PROVINCIA DE CAÑETE, DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-2-2025-CS/MDA-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
23/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO
Monto adjudicado
S/ 5,414,045.63
14 postores presentados Valor referencial S/ 5,415,327.46 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO SANEAMIENTO ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 14 128 376
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 84 828
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 778 962
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 208 937en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LA MAR Nº 315 LA CAPILLA - ASIA ASIA CAÑETE
Teléfono
7915323