Licitaciones Perú
Servicio de Internet e Interconexión de Datos para el Cenfotur

Servicio de Internet e Interconexión de Datos para el Cenfotur

Centro de Formacion en Turismo 09/09/2021 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-CENFOTUR-1 de Centro de Formacion en Turismo fue adjudicada a NEXTNET S.A.C. por S/ 396,460.00 el 21/10/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-CENFOTUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1944-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 679,680.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET E INTERCONEXIÓN DE DATOS PARA EL CENFOTUR

CP-SM-2-2021-CENFOTUR-1
Publicado
09/09/2021
Inicio contrato
03/01/2022
Fin contrato
03/01/2024
Adjudicación
21/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEXTNET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 396,460.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 679,680.00 Se adjudicó 41,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 009-2021-CENFOTUR
Monto
Soles 396,460,00
Duración
730 días
03/01/2022 → 03/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
NEXTNET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro de Formacion en Turismo acumula 6 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 878 200en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro de Formacion en Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PEDRO MARTINO N° 320 - BARRANCO BARRANCO LIMA