Licitaciones Perú
Servicio de Una Solución de Contingencia Operativa con Habilitación...

Contratacion del Servicio de Una Solución de Contingencia Operativa con Habilitación de Un Centro de Datos en Nube para el Ministerio de Educación

Ministerio de Educacion Lima 22/01/2026 14 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2026-MINEDU/UE 024-1 de Ministerio de Educacion fue adjudicada a XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C. por S/ 29,999,016.00 el 11/03/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2026-MINEDU/UE 024-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185148
Con ganador — resultado confirmado
S/ 30,036,525.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE UNA SOLUCIÓN DE CONTINGENCIA OPERATIVA CON HABILITACIÓN DE UN CENTRO DE DATOS EN NUBE PARA EL MINISTERIO DE EDUCACIÓN

CP SER-SM-1-2026-MINEDU/UE 024-1
Publicado
22/01/2026
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 29,999,016.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 30,036,525.04 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-01-22 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 612 245
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 341 243
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 8 947 842
Ver historial
36 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 5 041 283
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 424 790
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Educacion acumula 94 laudos arbitrales desde 2003, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 80 de ellos.

94arbitrajes
S/ 180 974 894en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 58Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30Indemnización por daños y perjuicios · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Educacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 155 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800