Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Ioarr: "renovacion de Puente; en El(la) Vecinal Emp Hu-550 (puente Primavera Ii) en la Localidad la Primavera Distrito de Jose Crespo y Castillo, Provincia Leoncio Prado, Departamento Huanuco" con Cui N° 2678562

Municipalidad Distrital de Crespo y Castillo 21/08/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDJCC-C-1 de Municipalidad Distrital de Crespo y Castillo fue adjudicada a CONSORCIO FCM CONSTRUCCIONES por S/ 120,000.00 el 03/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDJCC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143824
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL IOARR: "RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) VECINAL EMP HU-550 (PUENTE PRIMAVERA II) EN LA LOCALIDAD LA PRIMAVERA DISTRITO DE JOSE CRESPO Y CASTILLO, PROVINCIA LEONCIO PRADO, DEPARTAMENTO HUANUCO" CON CUI N° 2678562

CP-ABR-2-2025-MDJCC-C-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
25/10/2025
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FCM CONSTRUCCIONES
Monto adjudicado
S/ 120,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 120,000.00

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA N° 006-2025-MDJCC/GM
Monto
Soles 120,000,00
Duración
30 días
25/09/2025 → 25/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 120 000
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Crespo y Castillo acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 29 949en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Crespo y Castillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AUCAYACU NO 206 MZ.21 JOSE CRESPO Y CASTILLO LEONCIO PRADO
Teléfono
950861326