Licitaciones Perú
Compra de Equipos y Mobiliario Biomedico para el Mejoramiento de...

Adquisicion de Equipos y Mobiliario Biomedico para el Mejoramiento de la Capacidad Resolutiva del Servicio de Neurocirugia - Equipamiento N 01 - Cui N 2178583

Hospital Nacional Dos de Mayo 21/05/2020 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a ROCA S.A.C. por S/ 2,699,739.50 el 10/07/2020. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10215-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,209,569.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS Y MOBILIARIO BIOMEDICO PARA EL MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DEL SERVICIO DE NEUROCIRUGIA - EQUIPAMIENTO N 01 - CUI N 2178583

LP-SM-1-2020-HNDM-1
Publicado
21/05/2020
Inicio contrato
23/07/2020
Fin contrato
15/10/2020
Adjudicación
10/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,699,739.50
21 postores presentados Valor referencial S/ 8,209,569.00 Se adjudicó 67,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
47-2020-HNDM
Monto
Soles 3,294,500,00
23/07/2020 → 15/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
54 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 7 073 716
45 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 103 150
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
ROCA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EL TUMI PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 2 128 820
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 871 000
MANAGER MEDIC EQUIPMENT S.R.L.
Ver historial
CYVEN PERU MEDIC S.A.C.
Ver historial
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 062 616
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 2 981 184
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 675 266
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
DAVILA RENGIFO ROLY ARMANDO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444