Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Calle Prolongación Progreso y la...

Contratación de Ejecución de Obra Mejoramiento de la Calle Prolongación Progreso y la Calle Andrés Avelino Cáceres, Caballo Cocha, Distrito de Ramón Castilla Provincia de Mariscal Ramón Castilla, Departamento de Loreto

Municipalidad Provincial de Mariscal Ramon Castilla 20/05/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS-MPMRC-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Ramon Castilla fue adjudicada a CONSORCIO ANDRES AVELINO CACERES ORIENTAL por S/ 3,250,000.00 el 28/06/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS-MPMRC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1501-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,490,613.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DE LA CALLE PROLONGACIÓN PROGRESO Y LA CALLE ANDRÉS AVELINO CÁCERES, CABALLO COCHA, DISTRITO DE RAMÓN CASTILLA PROVINCIA DE MARISCAL RAMÓN CASTILLA, DEPARTAMENTO DE LORETO

LP-SM-2-2022-CS-MPMRC-1
Publicado
20/05/2022
Inicio contrato
22/08/2022
Fin contrato
22/12/2022
Adjudicación
28/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANDRES AVELINO CACERES ORIENTAL
Monto adjudicado
S/ 3,250,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 3,490,613.18 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2022-GM-MPMRC
Monto
Soles 3,250,000,00
Duración
122 días
22/08/2022 → 22/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-28 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO TUCUNARE & STI
Ver historial
CONSORCIO ANDRES AVELINO CACERES ORIENTAL ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 3 339 000
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 470 200
EDIFICACIONES CONSULTORES & CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Ramon Castilla acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 881 622en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Ramon Castilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AYACUCHO NO 212 RAMON CASTILLA MARISCAL RAMON CASTILLA