Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Primaria en la I.E. Vidal Herrera...

Servicio de Suministro e Instalacion de Estructura Metalica, para el Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en la I.E. Vidal Herrera Diaz del Centrto Poblado Yacango, Distrito de Torata, Provincia de Mariscal Nieto, Departamento de Moquegua¿.

Municipalidad Distrital de Torata Mariscal Nieto 29/04/2026 19 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-36-2025-DEC/MDT-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210956
Nulo — proceso cancelado
S/ 297,151.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACION DE ESTRUCTURA METALICA, PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN LA I.E. VIDAL HERRERA DIAZ DEL CENTRTO POBLADO YACANGO, DISTRITO DE TORATA, PROVINCIA DE MARISCAL NIETO, DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA¿.

CP-ABR-36-2025-DEC/MDT-3
Publicado
29/04/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-04-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-05-13 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (19)

CONSORICIO MECANICO
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 31 783 925
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 434 641
HERRERA CUAYLA ROBERTO ALAN
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
POWER TOOLS S.A.C.
Ver historial
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Torata acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 752 502en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Recepción y conformidad · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Torata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TORATA Nº 53 TORATA MARISCAL NIETO
Teléfono
972984141