Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra Mejoramiento del Servicio de Agua del Sistema de Riego del Canal la Variante I de Querecotillo del Distrito de Querecotillo ¿ Provincia de Sullana ¿ Departamento de Piura

Municipalidad Distrital de Querecotillo 22/07/2020 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MDQ-CS-1 de Municipalidad Distrital de Querecotillo fue adjudicada a CONSORCIO BMW por S/ 750,096.00 el 26/08/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MDQ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1634-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 750,103.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Consultoría de obra para la Supervisión de la obra Mejoramiento del servicio de agua del sistema de riego del canal La Variante I de Querecotillo del distrito de Querecotillo ¿ Provincia de Sullana ¿ Departamento de Piura

CP-SM-1-2020-MDQ-CS-1
Publicado
22/07/2020
Inicio contrato
21/09/2020
Fin contrato
20/03/2021
Adjudicación
26/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BMW
Monto adjudicado
S/ 750,096.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 750,103.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2020-MDQ
Monto
Soles 750,096,00
Duración
180 días
21/09/2020 → 20/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO BMW ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 626 856

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Querecotillo acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 884 897en disputa
30,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Querecotillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 112 QUERECOTILLO SULLANA
Teléfono
073511469