Licitaciones Perú
Consultoría para Supervision de Obra del Proyecto de Inversion:...

Servicio de Consultoria para Supervision de Obra del Proyecto de Inversion: ¿construccion de la Trocha Carrozable del Tramo Carretera Marginal Km 155 - Paujil - Puerto la Campiña - Caserío Esperanza - Puerto CC.NN San Juan de Pichis - CC.NN Amambay - Puerto Cc.nn. Zungaroyali (26.695 Km), Distrito de Puerto Bermudez - Oxapampa - Pasco¿ Cui N°2240512

Municipalidad Provincial de Oxapampa 22/04/2024 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MPO-1 de Municipalidad Provincial de Oxapampa fue adjudicada a CONSORCIO M&C por S/ 1,492,797.15 el 30/05/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MPO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1577-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,492,797.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA SUPERVISION DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSION: ¿CONSTRUCCION DE LA TROCHA CARROZABLE DEL TRAMO CARRETERA MARGINAL KM 155 - PAUJIL - PUERTO LA CAMPIÑA - CASERÍO ESPERANZA - PUERTO CC.NN SAN JUAN DE PICHIS - CC.NN AMAMBAY - PUERTO CC.NN. ZUNGAROYALI (26.695 KM), DISTRITO DE PUERTO BERMUDEZ - OXAPAMPA - PASCO¿ CUI N°2240512

CP-SM-1-2024-MPO-1
Publicado
22/04/2024
Inicio contrato
03/07/2024
Fin contrato
03/08/2025
Adjudicación
30/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO M&C
Monto adjudicado
S/ 1,492,797.15
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,492,797.15

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N° 001-2024-GM/MPO
Monto
Soles 1,492,797,15
Duración
396 días
03/07/2024 → 03/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-05-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-30 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO SUPERVISION JGB
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR OXAPAMPA
Ver historial
CONSORCIO CONSULTORA VIAL NORTE
Ver historial
CONSORCIO M&C ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 556 073
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 420 303
CONSORCIO SUPERVISOR INGENIERIA VIAL
Ver historial
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Oxapampa acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 975 751en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Oxapampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.GRAU Nº 302 - OXAPAMPA OXAPAMPA OXAPAMPA