Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de Conservacion Vial por Niveles de Servicio...

Servicio de Ejecucion de Conservacion Vial por Niveles de Servicio de la Red Vial Regional

Gobierno Regional de San Martin-transportes 25/03/2024 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL HUALLAGA CENTRAL por S/ 5,962,838.99 el 06/05/2024. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10590-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,148,435.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE CONSERVACION VIAL POR NIVELES DE SERVICIO DE LA RED VIAL REGIONAL

CP-SM-2-2024-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
25/03/2024
Inicio contrato
26/05/2024
Fin contrato
31/01/2025
Adjudicación
06/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL HUALLAGA CENTRAL
Monto adjudicado
S/ 5,962,838.99
27 postores presentados Valor referencial S/ 18,148,435.00 Se adjudicó 67,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N° 018-2024-GRSM/DRTC-DO
Monto
Soles 5,962,838,99
Duración
250 días
26/05/2024 → 31/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO GYS
Ver historial
CONSORCIO VIAL GRAN PAJATEN
Ver historial
CONSORCIO VIAL HUALLAGA CENTRAL ★ Ganador
Ver historial
G&S
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 558 271
198 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 253 297
CONSTRUCTORA ERISAAC S.A.C.
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
CONSULTA & CONSTRUYE S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA ALTO MAYO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 292 200
29 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 1 263 047
TRANS WORLD TUPAC S.A.C.
Ver historial
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IDART INGENIEROS SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUAREZ BAZAN GERMAN JOSE LUIS
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 1 774 114

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA