Licitaciones Perú
Obra: ; Renovacion de Puente en el (la) Camino Vecinal Ruta...

Ejecucion de Obra; Renovacion de Puente en el (la) Camino Vecinal Ruta Cu-1291 (puente Cotahuaycco y Huallpachaca) en la Localidad de Huillcarpay, Distrito de San Sebastian, Provincia y Depatamento de Cusco, con Cui 2640106

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 20/11/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-48-2025-CS/MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a CONSORCIO ARIEL por S/ 2,305,097.01 el 11/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-48-2025-CS/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171790
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 2,426,417.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA; RENOVACION DE PUENTE EN EL (LA) CAMINO VECINAL RUTA CU-1291 (PUENTE COTAHUAYCCO Y HUALLPACHACA) EN LA LOCALIDAD DE HUILLCARPAY, DISTRITO DE SAN SEBASTIAN, PROVINCIA Y DEPATAMENTO DE CUSCO, CON CUI 2640106

LP-ABR-48-2025-CS/MPC-1
Publicado
20/11/2025
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARIEL
Monto adjudicado
S/ 2,305,097.01
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,426,417.89 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 2 172 357
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
CONSORCIO ARIEL ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 305 097
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 175 000
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 279 421
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO