Licitaciones Perú
Servicio de Soporte y Mantenimiento Al Portal de Remisión de...

Contratación del Servicio de Soporte y Mantenimiento Al Portal de Remisión de Información Energética (prie) 2024-2026

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 29/12/2023 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-37-2023-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a BUSINESS TECHNOLOGY GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,044,000.00 el 12/02/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-37-2023-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-984698
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,485,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SOPORTE Y MANTENIMIENTO AL PORTAL DE REMISIÓN DE INFORMACIÓN ENERGÉTICA (PRIE) 2024-2026

CP-SM-37-2023-OSINERGMIN-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
18/03/2024
Fin contrato
02/03/2027
Adjudicación
12/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BUSINESS TECHNOLOGY GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,044,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,485,000.00 Se adjudicó 29,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
23-2024
Monto
Soles 1,044,000,00
Duración
1079 días
18/03/2024 → 02/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-01-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Consorcio Sphere - HSP
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 500 000
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
ALD CONSTRUCTORA INMOBILIARIA Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 117 115
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA