Licitaciones Perú
Obra: Ioarr "renovación de Pista; en el (la) Calle Jose de la...

Ejecución de Obra: Ioarr "renovación de Pista; en el (la) Calle Jose de la Torre Ugarte Cuadra 4, 5 y 6 del Distrito de Florencia de Mora" con Cui N° 2697835

Municipalidad Distrital de Florencia de Mora 25/08/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDFM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Florencia de Mora fue adjudicada a CONSORCIO LA TORRE por S/ 689,744.77 el 05/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDFM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144722
Contratado — proceso cerrado
S/ 689,744.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: IOARR "RENOVACIÓN DE PISTA; EN EL (LA) CALLE JOSE DE LA TORRE UGARTE CUADRA 4, 5 Y 6 DEL DISTRITO DE FLORENCIA DE MORA" CON CUI N° 2697835

LP-ABR-2-2025-MDFM/CS-1
Publicado
25/08/2025
Inicio contrato
18/09/2025
Fin contrato
18/11/2025
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA TORRE
Monto adjudicado
S/ 689,744.77
13 postores presentados Valor referencial S/ 689,744.77

Contrato

Título
CONTRATO N° 04-2025-MDFM/GM
Monto
Soles 689,744,77
Duración
61 días
18/09/2025 → 18/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-25 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO LA TORRE ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 4 654 151
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 295 934
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Florencia de Mora acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 482 166en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Florencia de Mora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
20 DE JUNIO NO 1000 FLORENCIA DE MORA TRUJILLO
Teléfono
44213701