Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Red Departamental No Pavimentada Cu-133...

Mantenimiento Periodico de la Red Departamental No Pavimentada Cu-133 Tramo EMP. Pe-34 F (santa Lucia) - Abra Accocunca - Accocunca (km 11+000) - Accocunca (km 11+900) - PTE. Huichuma - EMP. Pe-35 G Hector Tejada (km 26+202), de los Distritos de Alto Pichigua y Pallpata Provincia de Espinar Depart

La licitación CP SER-SM-13-2025-GRTC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco fue adjudicada a CONSORCIO PALLPATA por S/ 1,310,011.05 el 23/10/2025. Compitieron 112 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-13-2025-GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159087
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,378,959.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA CU-133 TRAMO EMP. PE-34 F (SANTA LUCIA) - ABRA ACCOCUNCA - ACCOCUNCA (KM 11+000) - ACCOCUNCA (KM 11+900) - PTE. HUICHUMA - EMP. PE-35 G HECTOR TEJADA (KM 26+202), DE LOS DISTRITOS DE ALTO PICHIGUA Y PALLPATA PROVINCIA DE ESPINAR DEPART

CP SER-SM-13-2025-GRTC-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
17/02/2026
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PALLPATA
Monto adjudicado
S/ 1,310,011.05
112 postores presentados Valor referencial S/ 1,378,959.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
199
Monto
Soles 1,310,011,05
Duración
90 días
19/11/2025 → 17/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (112)

Ver historial
31 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 3 386 594
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PALLPATA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 310 011
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 236 720 652
20 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 35,0%
Monto adjudicado: S/ 10 368 228
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 198 000
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 305 830
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
297 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 147 481
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 479 024
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 261 586
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 664 760
Ver historial
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 450 000
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 274 690
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 90 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 638 936
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 758
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 866 980
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 966 463
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 305 830
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 75 233
326 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 976 587
181 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 934 195
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 827 448
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 103 555
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 263 200
120 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 930 029
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
171 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 91 200
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 289 864
123 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 623 696
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 840 688
140 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 337 179
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO