Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para Supervision de Obra: ¿mejoramiento los...

Contratacion del Servicio de Consultoria para Supervision de Obra: ¿mejoramiento los Servicios Educativos en la Institucion Educativa N°16501 Juan Albacete Zais, del Centro Poblado la Lima, Distrito de Huarango, Provincia de San Ignacio - Region Cajamarca

Municipalidad Distrital de Huarango 21/09/2022 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huarango fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR LA LIMA por S/ 1,179,765.00 el 26/10/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-702-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,265,566.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA SUPERVISION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA INSTITUCION EDUCATIVA N°16501 JUAN ALBACETE ZAIS, DEL CENTRO POBLADO LA LIMA, DISTRITO DE HUARANGO, PROVINCIA DE SAN IGNACIO - REGION CAJAMARCA

CP-SM-2-2022-MDH/CS-1
Publicado
21/09/2022
Inicio contrato
23/11/2022
Fin contrato
23/09/2024
Adjudicación
26/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR LA LIMA
Monto adjudicado
S/ 1,179,765.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,265,566.80 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato N°070-2022
Monto
Soles 1,179,765,00
Duración
670 días
23/11/2022 → 23/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-26 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO SUPERVISOR LA LIMA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 137 555
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 382 500
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huarango acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 573 922en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huarango
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON 13 DE JUNIO N° 248 HUARANGO SAN IGNACIO
Teléfono
111111111