Licitaciones Perú
Recuperacion del Local Escolar, Nivel Inicial y Primaria de la...

Recuperacion del Local Escolar, Nivel Inicial y Primaria de la I.E. N°15241 Almirante Grau, del Centro Poblado, Parachique - la Bocana, del Distrito y Provincia de Sechura - Piura, con Cui Nº 2511179

Municipalidad Provincial de Sechura 31/07/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-MPS/C-1 de Municipalidad Provincial de Sechura fue adjudicada a CONSORCIO AMM SAC por S/ 174,999.99 el 26/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-MPS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1642-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 175,164.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RECUPERACION DEL LOCAL ESCOLAR, NIVEL INICIAL Y PRIMARIA DE LA I.E. N°15241 ALMIRANTE GRAU, DEL CENTRO POBLADO, PARACHIQUE - LA BOCANA, DEL DISTRITO Y PROVINCIA DE SECHURA - PIURA, CON CUI Nº 2511179

CP-ABR-11-2025-MPS/C-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
14/02/2026
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMM SAC
Monto adjudicado
S/ 174,999.99
16 postores presentados Valor referencial S/ 175,164.48 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N° 016-2025-MPS-GM-OGAF/OA
Monto
Soles 174,999,99
Duración
123 días
14/10/2025 → 14/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
12 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 1 651 135
CONSORCIO AMM SAC ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 175 000
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 293 095
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 214 592
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sechura acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 598 992en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sechura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE MAYO Nº 618 - SECHURA SECHURA SECHURA