Licitaciones Perú
Compra de Software Incluido Licencias - Adobe Creative Cloud.,...

Adquisición de Software Incluido Licencias - Adobe Creative Cloud., Correspondiente Al Proyecto: Adquisicion de Computadora (laboratorio), Software y Monitor (laboratorio); en El(la) Gerencia de Sistemas y Tecnologia de la Informacion Miraflores Distrito de Miraflores, Provincia Lima, Departamento L

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima Lima 29/10/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-OC/MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a WORLDSYS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 141,000.00 el 13/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-OC/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164991
Contratado — proceso cerrado
S/ 155,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SOFTWARE INCLUIDO LICENCIAS - ADOBE CREATIVE CLOUD., CORRESPONDIENTE AL PROYECTO: ADQUISICION DE COMPUTADORA (LABORATORIO), SOFTWARE Y MONITOR (LABORATORIO); EN EL(LA) GERENCIA DE SISTEMAS Y TECNOLOGIA DE LA INFORMACION MIRAFLORES DISTRITO DE MIRAFLORES, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO L

LP-ABR-13-2025-OC/MM-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WORLDSYS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 141,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 155,000.00 Se adjudicó 9,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 60-2025-GAF/MM
Monto
Soles 141,000,00
Duración
2 días
03/12/2025 → 05/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 994 015
Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 033 986
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 499 868
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 159 758
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 87 000
32 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 376 402
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 785 958
Ver historial
97 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 856 225
50 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 38,0%
Monto adjudicado: S/ 5 825 918

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111