Licitaciones Perú
Suministro de Cateter 18 con Dispositivo de Bioseguridad para el...

Suministro de Cateter 18 con Dispositivo de Bioseguridad para el Departamento de Farmacia

Hospital Nacional Dos de Mayo Lima 31/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a B.BRAUN MEDICAL PERU S.A. por S/ 386,400.00 el 24/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165935
Contratado — proceso cerrado
S/ 386,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE CATETER 18 CON DISPOSITIVO DE BIOSEGURIDAD PARA EL DEPARTAMENTO DE FARMACIA

LP-ABR-12-2025-HNDM-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
11/12/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
B.BRAUN MEDICAL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 386,400.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 386,400.00

Contrato

Título
101-2025-HNDM
Monto
Soles 386,400,00
Duración
364 días
12/12/2025 → 11/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 906 436
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453
Ver historial
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444