Licitaciones Perú
Compra de Repuestos para el Mantenimiento Preventivo y Correctivo...

Adquisición de Repuestos para el Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Vehículos Policiales Mayores y Menores Asignados a la U.E 012-x-dirtepol Cusco

La licitación LP-SM-1-2024-X DIRTEPOL CUSCO-1 de Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco fue adjudicada a CONSORCIO COARMI por S/ 398,550.50 el 14/11/2024. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-X DIRTEPOL CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10153-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,405,242.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REPUESTOS PARA EL MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE VEHÍCULOS POLICIALES MAYORES Y MENORES ASIGNADOS A LA U.E 012-X-DIRTEPOL CUSCO

LP-SM-1-2024-X DIRTEPOL CUSCO-1
Publicado
03/10/2024
Inicio contrato
17/12/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
14/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COARMI
Monto adjudicado
S/ 398,550.50
26 postores presentados Valor referencial S/ 2,405,242.80 Se adjudicó 83,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 044-2024-UE 012-X-DIRTEPOL-CUSCO
Monto
Soles 398,550,50
Duración
14 días
17/12/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-10-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-10-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
CONSORCIO COARMI ★ Ganador
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 136 646
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 450 900
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 197 100
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 99 460
CONSORCIO VG-JUADIT
Ver historial
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 4 154 497
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 902 778
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
PARDO GONZALES HERBERT
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 823 873
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 189 000
Ver historial
91 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 1 301 730
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 160 522
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 235 455
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 8 033 024en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
980122645