Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Direcciones...

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Direcciones Desconcentradas del Indeci (ddi) Piura, Puno y Tumbes y Almacenes Nacionales

Instituto Nacional de Defensa Civil 14/12/2020 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a EMPRESA DE SEGURIDAD ARMADURA DE DIOS S.A.C. por S/ 102,200.00 el 10/02/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1967-103
Contratado — proceso cerrado
S/ 476,492.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS DIRECCIONES DESCONCENTRADAS DEL INDECI (DDI) PIURA, PUNO Y TUMBES Y ALMACENES NACIONALES

CP-SM-2-2019-INDECI-1
Publicado
14/12/2020
Inicio contrato
04/03/2021
Fin contrato
03/10/2021
Adjudicación
10/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE SEGURIDAD ARMADURA DE DIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 102,200.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 476,492.24 Se adjudicó 78,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2021-INDECI
Monto
Soles 149,905,98
Duración
213 días
04/03/2021 → 03/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-01-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-03-15 · PDF
Ver documento

Postores (16)

18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 400
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAC SEGURIDAD & CONTROL S.R.L.
Ver historial
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
EMPRESA DE SEGURIDAD RESGUARDO Y VIGILANCIA MEERKAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- E.S.R.V. MEERKAT S.A.C
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 337 654
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 199 200
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
GRUPO MESYL SECURITY S.A.
Ver historial
CENTRAL DE INTELIGENCIA PRIVADA DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA