Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Fija para la Municipalidad Metropolitana de Lima

Contratación del Servicio de Telefonía Fija para la Municipalidad Metropolitana de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 11/07/2024 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-14-2024-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a FRAVATEL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 283,680.00 el 02/09/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2024-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1307-191
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,856,732.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TELEFONÍA FIJA PARA LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

CP-SM-14-2024-MML-OGA-OL-1
Publicado
11/07/2024
Inicio contrato
28/09/2024
Fin contrato
27/09/2027
Adjudicación
02/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRAVATEL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 283,680.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,856,732.00 Se adjudicó 84,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 139-2024-MML-OGA-OL
Monto
Soles 283,680,00
Duración
1094 días
28/09/2024 → 27/09/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-07-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-08-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO SITE
Ver historial
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300