Licitaciones Perú
Compra de Sustrato y Agregados para Almácigo y Repique para el...

Adquisición de Sustrato y Agregados para Almácigo y Repique para el Proyecto "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Apoyo Al Desarrollo de la Cadena Productiva de Cacao en las 41 Localidades de los Centros Poblados del Distrito de Pichari - la Convencion - Cusco", con Código Único de Inversión ¿

Municipalidad Distrital de Pichari 10/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MDP/OC-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES FAMEK'S S.R.L. por S/ 124,215.00 el 26/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MDP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150117
Contratado — proceso cerrado
S/ 124,650.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SUSTRATO Y AGREGADOS PARA ALMÁCIGO Y REPIQUE PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE APOYO AL DESARROLLO DE LA CADENA PRODUCTIVA DE CACAO EN LAS 41 LOCALIDADES DE LOS CENTROS POBLADOS DEL DISTRITO DE PICHARI - LA CONVENCION - CUSCO", con código único de inversión ¿

LP-ABR-8-2025-MDP/OC-1
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
27/10/2025
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES FAMEK'S S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 124,215.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 124,650.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°1997-2025
Monto
Soles 124,215,00
Duración
24 días
03/10/2025 → 27/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 172 362
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 255 713
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 183 050
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 124 215

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION