Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción de Licenciamiento y Soporte Técnico de la...

Servicio de Suscripción de Licenciamiento y Soporte Técnico de la Plataforma de Virtualización Vmware para el Jne

Jurado Nacional de Elecciones Lima 19/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-JNE-1 de Jurado Nacional de Elecciones fue adjudicada a GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C. por S/ 305,500.00 el 29/01/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-JNE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180224
Contratado — proceso cerrado
S/ 501,392.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN DE LICENCIAMIENTO Y SOPORTE TÉCNICO DE LA PLATAFORMA DE VIRTUALIZACIÓN VMWARE PARA EL JNE

CP SER-SM-3-2025-JNE-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
27/02/2026
Fin contrato
26/02/2027
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 305,500.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 501,392.44 Se adjudicó 39,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
042-2026-OGA/JNE
Monto
Soles 305,500,00
Duración
364 días
27/02/2026 → 26/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 612 245
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 172 472
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Jurado Nacional de Elecciones acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 8 626 947en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Jurado Nacional de Elecciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LAMPA 946 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3111700