Licitaciones Perú
Compra de Material Agregado para la Obra "mejoramiento de los...

Adquisicion de Material Agregado para la Obra "mejoramiento de los Servicios Academicos y Administrativos de la Escuela Profesional de Ingenieria Agroindustrial, Sede Moquegua, Universidad Nacional de Moquegua, Distrito de Moquegua, Provincia Mariscal Nieto, Departamento de Moquegua"

Universidad Nacional de Moquegua Moquegua 01/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-OC/UNAM-1 de Universidad Nacional de Moquegua fue adjudicada a EMP. DE TRANSPORTES MARON EIRL por S/ 111,000.00 el 21/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-OC/UNAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156210
Contratado — proceso cerrado
S/ 202,250.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL AGREGADO PARA LA OBRA "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ACADEMICOS Y ADMINISTRATIVOS DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA AGROINDUSTRIAL, SEDE MOQUEGUA, UNIVERSIDAD NACIONAL DE MOQUEGUA, DISTRITO DE MOQUEGUA, PROVINCIA MARISCAL NIETO, DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA"

LP-ABR-13-2025-OC/UNAM-1
Publicado
01/10/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMP. DE TRANSPORTES MARON EIRL
Monto adjudicado
S/ 111,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 202,250.00 Se adjudicó 45,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 032-2025-DGA/UNAM
Monto
Soles 111,000,00
Duración
67 días
13/11/2025 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-01 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 1 328 385
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 529 000
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 508 500
40 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 093 928

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO