Licitaciones Perú
Servicio de Renovación de Suscripción de Solución de Colaboración...

Servicio de Renovación de Suscripción de Solución de Colaboración y Mensajería Electrónica en la Nube (google Workspace) para el Programa Nacional de Empleo Jóvenes Productivos

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra Lima 31/12/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-PNEJP-1 de Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 90,000.00 el 15/01/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-PNEJP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184466
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RENOVACIÓN DE SUSCRIPCIÓN DE SOLUCIÓN DE COLABORACIÓN Y MENSAJERÍA ELECTRÓNICA EN LA NUBE (GOOGLE WORKSPACE) PARA EL PROGRAMA NACIONAL DE EMPLEO JÓVENES PRODUCTIVOS

CP-ABR-3-2025-PNEJP-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
30/01/2026
Fin contrato
09/02/2027
Adjudicación
15/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 90,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 90,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2026-PNEJP
Monto
Soles 90,000,00
Duración
375 días
30/01/2026 → 09/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
150 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 105 069
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 67 000
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 61 514
ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
62 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 34 728 045
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 316 200en disputa
5,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 PISO 9 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
4245150 A 211