Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular de la Carretera...

Servicio de Elaboracion de Estudios de Preinversion para el Proyecto: "mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular de la Carretera Departamental Ruta N° Cu-117 Tramo: Cu-117 (paruro)-dv, Cusibamba-dv. Colcha-accha-pillpinto-acos-cu-117 (acomayo) de los Distritos de Paruro, Colcha, Accha, Pillpinto, Acos y Acomayo de las Provincias de Paruro y Acomayo del Departamento de Cusco". Meta 0001 con Cui N° 2001621

Nomenclatura CP-SM-13-2023-GR-DRTCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10449-120
Desierto — nadie ganó
S/ 722,666.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ELABORACION DE ESTUDIOS DE PREINVERSION PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL RUTA N° CU-117 TRAMO: CU-117 (PARURO)-DV, CUSIBAMBA-DV. COLCHA-ACCHA-PILLPINTO-ACOS-CU-117 (ACOMAYO) DE LOS DISTRITOS DE PARURO, COLCHA, ACCHA, PILLPINTO, ACOS Y ACOMAYO DE LAS PROVINCIAS DE PARURO Y ACOMAYO DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO". Meta 0001 con CUI N° 2001621

CP-SM-13-2023-GR-DRTCC-1
Publicado
17/10/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-10-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-11-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-11-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-06 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (15)

Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 645 960
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
GARCIA VILLARREAL SIMEON ANDRES
Ver historial
PILARES SAJI NIGEL ELLIOTT
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
INGENIEROS ASOCIADOS LUBREY E.I.R.L
Ver historial
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO