Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Gestion Institucional de la Sede...

Ejecución de Obra: Mejoramiento de la Gestion Institucional de la Sede Central y de las Direcciones Regionales Adscritas a la Provincia de Coronel Portillo del Gobierno Regional de Ucayali - I Etapa ¿ Cui 2265062 - con Código Snip 259304

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 18/10/2018 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-19-2018-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SEDE PUCALLPA por S/ 105,448,721.93 el 14/12/2018. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-19-2018-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-496259
Contratado — proceso cerrado
S/ 105,448,721.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LA GESTION INSTITUCIONAL DE LA SEDE CENTRAL Y DE LAS DIRECCIONES REGIONALES ADSCRITAS A LA PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO DEL GOBIERNO REGIONAL DE UCAYALI - I ETAPA ¿ CUI 2265062 - con código SNIP 259304

LP-SM-19-2018-GRU-GR-CS-1
Publicado
18/10/2018
Inicio contrato
23/01/2019
Fin contrato
16/04/2021
Adjudicación
14/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEDE PUCALLPA
Monto adjudicado
S/ 105,448,721.93
24 postores presentados Valor referencial S/ 105,448,721.93

Contrato

Título
004-2019-GRU-GR
Monto
Soles 105,448,721,93
23/01/2019 → 16/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO SEDE PUCALLPA ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 357 320
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A&B INGENIERIA INTEGRAL E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA ALMA GRANDE A & G S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 6 651 822
SAN JOSE CONSTRUCTORA PERU S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONTRATISTAS GENERALES PHILADELFIA S.A.C. - CONPHIL S.A.C.
Ver historial
GRUPO SAN SEBASTIAN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MI CANCANCO E.I.R.L.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MALAGA HNOS S.A.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 664 149
CMO GROUP S.A.
Ver historial
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA RAMZAVELI E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192