Licitaciones Perú
Estudio de Vad Valor Agregado de Distribución (incluye...

Estudio de Vad Valor Agregado de Distribución (incluye Discriminación de Pérdidas, Caracterización de Cargas, Sicodi)

La licitación CP-SM-14-2018-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a SERVITECH INGENIEROS SRLTDA por S/ 920,000.00 el 04/09/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2018-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2407-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,536,982.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ESTUDIO DE VAD VALOR AGREGADO DE DISTRIBUCIÓN (INCLUYE DISCRIMINACIÓN DE PÉRDIDAS, CARACTERIZACIÓN DE CARGAS, SICODI)

CP-SM-14-2018-ELSE-1
Publicado
06/07/2018
Inicio contrato
05/10/2018
Fin contrato
02/04/2019
Adjudicación
04/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVITECH INGENIEROS SRLTDA
Monto adjudicado
S/ 920,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,536,982.56 Se adjudicó 40,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
082-2018
Monto
Soles 920,000,00
05/10/2018 → 02/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-07-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO GESTION & ENRGIA S.A.-V&M CONSULTORES ASOCIADOS SAC - CONSULTORES ASOCIADOS EN INGENIERIA SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 834
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
ZOLEZZI CHACON HUMBERTO E
Ver historial
SYSTEP INGENIERIA Y DISEÑOS S.A.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 404 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805