Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en la...

Suministro e Instalación de Cerco Perimétrico S/malla de Torsión Galvanizada + Poste Metálico de 3¿ + Pintura Final de Acabado a Todo Costo para el Proyecto "mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en la Comunidad de Nuevo Tirincavini del Centro Poblado de Puerto Mayo, Pichari

Municipalidad Distrital de Pichari 04/07/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MDP/OC-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a GARCIA CASTAÑEDA ALEXANDER por S/ 57,000.00 el 16/07/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MDP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130755
Contratado — proceso cerrado
S/ 57,460.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE CERCO PERIMÉTRICO S/MALLA DE TORSIÓN GALVANIZADA + POSTE METÁLICO DE 3¿ + PINTURA FINAL DE ACABADO A TODO COSTO PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA COMUNIDAD DE NUEVO TIRINCAVINI DEL CENTRO POBLADO DE PUERTO MAYO, PICHARI

CP-ABR-7-2025-MDP/OC-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
06/08/2025
Fin contrato
29/08/2025
Adjudicación
16/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GARCIA CASTAÑEDA ALEXANDER
Monto adjudicado
S/ 57,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 57,460.05 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N°6295-2025
Monto
Soles 57,000,00
Duración
23 días
06/08/2025 → 29/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-04 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 243 000
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 458 000
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 256 700
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 501 900
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 75 000
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 412 764
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 321 704
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 57 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION