Licitaciones Perú
Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aereos Nacionales e...

Contratacion del Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aereos Nacionales e Internacionales para la Entidad

Despacho Presidencial Lima 17/09/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-DP-1 de Despacho Presidencial fue adjudicada a PERU MUNDO TRAVEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 2,734,682.80 el 10/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155630
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,697,229.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE AGENCIAMIENTO DE PASAJES AEREOS NACIONALES E INTERNACIONALES PARA LA ENTIDAD

CP-ABR-2-2025-DP-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
31/12/2027
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERU MUNDO TRAVEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 2,734,682.80
2 postores presentados Valor referencial S/ 2,697,229.60 Se adjudicó 1,4% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 34-2025-DP
Monto
Nuevos Soles 2,734,682,80
Duración
799 días
23/10/2025 → 31/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
26 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 26,9%
Monto adjudicado: S/ 3 699 138
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 3 225 881

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Despacho Presidencial acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 903 508en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Despacho Presidencial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON DE LA UNION SN LIMA LIMA
Teléfono
6305600