Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Condiciones Basicas de Calidad de Infraestructura...

Obra: Mejoramiento de las Condiciones Basicas de Calidad de Infraestructura Fisico - Espacial y Servicios Complementarios de la Universidad Nacional de San Martin Sede Rioja

Universidad Nacional San Martin 03/08/2018 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-UNSM/CS-1 de Universidad Nacional San Martin fue adjudicada a CUMBAZA INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 3,080,195.73 el 24/09/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-UNSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1912-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,304,209.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA: MEJORAMIENTO DE LAS CONDICIONES BASICAS DE CALIDAD DE INFRAESTRUCTURA FISICO - ESPACIAL Y SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTIN SEDE RIOJA

LP-SM-2-2018-UNSM/CS-1
Publicado
03/08/2018
Inicio contrato
17/10/2018
Fin contrato
17/04/2019
Adjudicación
24/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CUMBAZA INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 3,080,195.73
8 postores presentados Valor referencial S/ 3,304,209.97 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2018
Monto
Soles 3,080,195,73
17/10/2018 → 17/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-09-06 · DOCX
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO HENRIVAR
Ver historial
CONSORCIO ICA
Ver historial
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Martin acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 13 864 876en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYNAS 179 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA