Licitaciones Perú
Compra de Dolomita (cal Agricola de Carbonato de Calcio y...

Adquisicion de Dolomita (cal Agricola de Carbonato de Calcio y Magnesio) para las Actividades Capacitacion y Asistencia Tecnica de la Cadena de Valor de Productos Alternativos Sostenibles en el Ambito del Vraem Cultivo de Cacao y Café Oz San Francisco Ue006 Devida Vraem

La licitación LP-ABR-1-2025-DEVIDA-UE006/OC-1 de Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem fue adjudicada a GRUPO HUICHO S.A.C. por S/ 367,999.00 el 31/10/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-DEVIDA-UE006/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165950
Contratado — proceso cerrado
S/ 369,507.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DOLOMITA (CAL AGRICOLA DE CARBONATO DE CALCIO Y MAGNESIO) PARA LAS ACTIVIDADES CAPACITACION Y ASISTENCIA TECNICA DE LA CADENA DE VALOR DE PRODUCTOS ALTERNATIVOS SOSTENIBLES EN EL AMBITO DEL VRAEM CULTIVO DE CACAO Y CAFÉ OZ SAN FRANCISCO UE006 DEVIDA VRAEM

LP-ABR-1-2025-DEVIDA-UE006/OC-1
Publicado
04/08/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO HUICHO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 367,999.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 369,507.67 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2025-DEVIDA/OZSFCO-UE006/UA
Monto
Soles 367,999,00
Duración
8 días
27/11/2025 → 05/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

229 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 39 000
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
81 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 605 154
156 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 981 187
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
141 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 895 115
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
115 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 648 700
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
GRUPO HUICHO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 537 653
73 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 3 405 881
37 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 1 332 248
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 62 700en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANDRES A CACERES 373 PICHARI LA CONVENCION
Teléfono
946433165