Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Electrificación Rural de las...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Electrificación Rural de las Localidades de Huacaybamba,huauyash, Chichipón, Jamasca, Rondobamba, Quichirragra, Colca y Huagsha, del Distrito de Huacaybamba, Provincia de Huacaybamba- Huanuco

La licitación LP-SM-3-2021-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a OBRITEC S.A.C. por S/ 4,224,349.19 el 18/06/2021. Compitieron 94 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-701442
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,693,721.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE ELECTRIFICACIÓN RURAL DE LAS LOCALIDADES DE HUACAYBAMBA,HUAUYASH, CHICHIPÓN, JAMASCA, RONDOBAMBA, QUICHIRRAGRA, COLCA Y HUAGSHA, DEL DISTRITO DE HUACAYBAMBA, PROVINCIA DE HUACAYBAMBA- HUANUCO

LP-SM-3-2021-MINEM/DGER-1
Publicado
29/03/2021
Inicio contrato
19/07/2021
Fin contrato
19/05/2022
Adjudicación
18/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OBRITEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,224,349.19
94 postores presentados Valor referencial S/ 4,693,721.32 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 029-2021-MINEM/DGER
Monto
Soles 4,224,349,19
Duración
304 días
19/07/2021 → 19/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-04-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (94)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 899 139
CONSORCIO SANTA ROSA DE CHINGAS
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 25 216 841
CONSORCIO IMELEC
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 642 700
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INGENIERIA TOTAL
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 2 297 408
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 7 377 137
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIAS ENERGIA Y SANEAMIENTO S.A.C. - VIEN S.A.C.
Ver historial
RIOMA CONTRATISTAS GENERALES S.R.LTDA.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DESOPROTEC E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 4 050 895
CEJAF CONSULTORES & EJECUTORES S.A.C
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICONSA SA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
AWR INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 788 273
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA Y CONSULTORA ASENMER S.R.L.
Ver historial
DÍAZ IDROGO INGENIEROS Y INVERSIONES S.A.C - DIII S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA TURIN E.I.R.L.
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
KELLEYAKU S.A.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
ELECTROCONSTRUCCIONES LEON S.A.C.
Ver historial
JORSON CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS GENERALES PIBRA S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
C.A.M.E CONTRATISTAS Y SERV.GENERALES SA
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION JKYS S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 126
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y INMOBILIARIA SAGITARIO Y ASOCIADOS S.A.C. - SAGITARIO Y ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MYCSA SOCIEDAD ANONIMA - MYCSA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
OBRITEC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187