Licitaciones Perú
Suministro de Amonio Cuaternario de 5TA. Generación ( Desinfectante...

Suministro de Amonio Cuaternario de 5TA. Generación ( Desinfectante para Superficies Altas)

Instituto Nacional de Salud del Niño 04/08/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2021-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a REPRESENTACIONES MEDICAS ROJAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 776,250.00 el 14/09/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2021-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10198-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 776,250.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE AMONIO CUATERNARIO DE 5TA. GENERACIÓN ( DESINFECTANTE PARA SUPERFICIES ALTAS)

LP-SM-8-2021-INSN-1
Publicado
04/08/2021
Inicio contrato
01/10/2021
Fin contrato
31/10/2022
Adjudicación
14/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES MEDICAS ROJAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 776,250.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 776,250.00

Contrato

Título
81-INSN-2021
Monto
Soles 776,250,00
Duración
395 días
01/10/2021 → 31/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-08-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-08-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

BIOS SANTE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELESALUD TOTAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORDOÑEZ CHANCAFE YEYSON JESUS
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELLO GALVEZ SEGUNDO ELIAS
Ver historial
HK ECO SOLUTION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 306 000
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 2 465 172

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217