Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora, Motoniveladora, Cargador Frontal y...

Adquisicion de Retroexcavadora, Motoniveladora, Cargador Frontal y Rodillo Liso Vibratorio, Ademas de Otros Activos para el Fortalecimiento e Implementacion del Poll de Maquinarias de la Municipalidad Distrital de Chala, Provincia de Caraveli - Arequipa

Municipalidad Distrital de Chala 13/07/2023 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-CS/MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chala fue adjudicada a REPRESENTACIONES GENERALES DE MAQUINARIAS E.I.R.L. - REPR.GM E.I.R.L. por S/ 3,035,600.00 el 29/09/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-CS/MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-440-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,102,393.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE RETROEXCAVADORA, MOTONIVELADORA, CARGADOR FRONTAL Y RODILLO LISO VIBRATORIO, ADEMAS DE OTROS ACTIVOS PARA EL FORTALECIMIENTO E IMPLEMENTACION DEL POLL DE MAQUINARIAS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHALA, PROVINCIA DE CARAVELI - AREQUIPA

LP-SM-2-2023-CS/MDCH-1
Publicado
13/07/2023
Inicio contrato
12/10/2023
Fin contrato
21/10/2023
Adjudicación
29/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES GENERALES DE MAQUINARIAS E.I.R.L. - REPR.GM E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,035,600.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 3,102,393.60 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2023
Monto
Soles 537,900,00
Duración
9 días
12/10/2023 → 21/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-07 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-09-13 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
MAQUINARIAS U-GUIL S.A.
Ver historial
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
LQ TRADING IMPORT EXPORT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 64 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
MORGILLO S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chala acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 542 177en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chala
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO MZ.47 LOTE 7 KM 610 CHALA CARAVELI