Licitaciones Perú
Servicio de Instalacion de Guardavias en Carreteras para la Obra...

Contratación de Servicio de Instalacion de Guardavias en Carreteras para la Obra Construccion de Via Regional Arequipa la Joya en las Progresivas Km0+000 Al Km24+540 Distrito de Cerro Colorado-la Joya: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Conectora Pe34a (22+200) ¿ Ar123 (25+540)¿

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 30/12/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-42-2025-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ALFA por S/ 250,000.00 el 23/01/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-42-2025-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182974
Contratado — proceso cerrado
S/ 279,649.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE INSTALACION DE GUARDAVIAS EN CARRETERAS PARA LA OBRA CONSTRUCCION DE VIA REGIONAL AREQUIPA LA JOYA EN LAS PROGRESIVAS KM0+000 AL KM24+540 DISTRITO DE CERRO COLORADO-LA JOYA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL CONECTORA PE34A (22+200) ¿ AR123 (25+540)¿

CP-ABR-42-2025-GRA-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
20/02/2026
Fin contrato
10/03/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALFA
Monto adjudicado
S/ 250,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 279,649.97 Se adjudicó 10,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°25-2026-GRA
Monto
Soles 250,000,00
Duración
18 días
20/02/2026 → 10/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO ALFA ★ Ganador
Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 440
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 255 713
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 858 392
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014