Licitaciones Perú
Contratacion de Seguro Medico para Deportistas del Pad y Alto...

Contratacion de Seguro Medico para Deportistas del Pad y Alto Rendimiento

Instituto Peruano del Deporte 15/08/2018 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2018-IPD/UL-1 de Instituto Peruano del Deporte fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 910,222.78 el 15/10/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2018-IPD/UL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1982-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,002,922.59
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGURO MEDICO PARA DEPORTISTAS DEL PAD Y ALTO RENDIMIENTO

CP-SM-6-2018-IPD/UL-1
Publicado
15/08/2018
Inicio contrato
31/10/2018
Fin contrato
30/10/2019
Adjudicación
15/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 910,222.78
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,002,922.59 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
23-2018-SER-LIMA-IPD-PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto
Soles 910,222,78
31/10/2018 → 30/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-15 · PDF
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano del Deporte acumula 30 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 27 de ellos.

30arbitrajes
S/ 40 377 332en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano del Deporte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESTADIO NACIONAL PUERTA 29 URB. SANTA BEATRIZ LIMA LIMA