Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Creación del Camino Vecinal Huachocolpa a Marcavalle...

Contratación de Ejecutor de Obra para la Ejecución del Proyecto: Mejoramiento y Creación del Camino Vecinal Huachocolpa a Marcavalle Distrito de Huachocolpa Tayacaja Huancavelica Cui 2176457

Municipalidad Distrital de Huachocolpa - Tayacaja 09/07/2018 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-CS/MDHPA-1 de Municipalidad Distrital de Huachocolpa - Tayacaja fue adjudicada a CONSORCIO HUACHOCOLPA por S/ 8,969,254.30 el 04/09/2018. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS/MDHPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-913-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,969,254.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUTOR DE OBRA PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y CREACIÓN DEL CAMINO VECINAL HUACHOCOLPA A MARCAVALLE DISTRITO DE HUACHOCOLPA TAYACAJA HUANCAVELICA CUI 2176457

LP-SM-1-2018-CS/MDHPA-1
Publicado
09/07/2018
Inicio contrato
19/09/2018
Fin contrato
22/10/2019
Adjudicación
04/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUACHOCOLPA
Monto adjudicado
S/ 8,969,254.30
22 postores presentados Valor referencial S/ 8,969,254.30

Contrato

Título
161-2018-GM/MDHPA
Monto
Soles 8,969,254,30
19/09/2018 → 22/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-07-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-16 · PDF
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO HUACHOCOLPA ★ Ganador
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
OMEGA GROUP PERU S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BERNA CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 798 346
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 334 020
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 182 489
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VAMACO S.A.C.
Ver historial
EMPRESA HAMA CONSTRUCTION E.I.R.L.
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AD & J INGENIEROS CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huachocolpa - Tayacaja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N HUACHOCOLPA TAYACAJA