Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas Electronicas de Consumo para Productos...

Adquisicion de Tarjetas Electronicas de Consumo para Productos Alimenticios, para el Personal de la Municipalidad Distrital de Cerro Colorado, Bajo el D.leg, N° 728 y D. Leg N° 276, Según Pacto Colectivo Vigente

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado La Libertad 13/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A. por S/ 299,475.00 el 26/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169587
Contratado — proceso cerrado
S/ 302,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TARJETAS ELECTRONICAS DE CONSUMO PARA PRODUCTOS ALIMENTICIOS, PARA EL PERSONAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CERRO COLORADO, BAJO EL D.LEG, N° 728 Y D. LEG N° 276, SEGÚN PACTO COLECTIVO VIGENTE

LP-ABR-11-2025-MDCC-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
17/12/2025
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A.
Monto adjudicado
S/ 299,475.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 302,500.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 58-2025-MDCC
Monto
Soles 299,475,00
Duración
6 días
11/12/2025 → 17/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 137 774
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA