Licitaciones Perú
Servicio de Impresión, Anillado y Empastado de Cuadernos...

Servicio de Impresión, Anillado y Empastado de Cuadernos Universitarios para los Estudiantes de la Universidad Nacional de Tumbes, Semestre Académico 2026-i

Universidad Nacional de Tumbes Tumbes 13/02/2026 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-UNTUMBES-OC-1 de Universidad Nacional de Tumbes fue adjudicada a CONSORCIO IMPERIO por S/ 151,900.00 el 02/03/2026. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-UNTUMBES-OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1895-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 167,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN, ANILLADO Y EMPASTADO DE CUADERNOS UNIVERSITARIOS PARA LOS ESTUDIANTES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TUMBES, SEMESTRE ACADÉMICO 2026-I

CP-ABR-2-2026-UNTUMBES-OC-1
Publicado
13/02/2026
Inicio contrato
18/03/2026
Fin contrato
01/04/2026
Adjudicación
02/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IMPERIO
Monto adjudicado
S/ 151,900.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 167,400.00 Se adjudicó 9,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N°02-2026/UNT-DGA
Monto
Soles 151,900,00
Duración
14 días
18/03/2026 → 01/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 19 124 365
CONSORCIO IMPERIO ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 346 900
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 161 033
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 159 760
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 622 373
76 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 651 236
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 59 800
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 155 752
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 464 373
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 145 730
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 51 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 2 510 349
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 309 975
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Tumbes acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 398 833en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV UNIVERSITARIA SN PAMPA GRANDE TUMBES TUMBES
Teléfono
072523441