Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: ¿creación del Servicio de Agua Potable Urbano y Creación del Servicio de Alcantarillado en el JR. Magdalena, Calle Walter, CA. Wilson, CA. Carlos y CA. Washington del Aa.hh. Santa Clara ¿ Distrito de Manantay de

Municipalidad Distrital de Manantay 11/11/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-MDM/CO-1 de Municipalidad Distrital de Manantay fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTING INGENIERIA por S/ 109,500.00 el 26/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-MDM/CO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168627
Contratado — proceso cerrado
S/ 110,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN EL JR. MAGDALENA, CALLE WALTER, CA. WILSON, CA. CARLOS Y CA. WASHINGTON DEL AA.HH. SANTA CLARA ¿ DISTRITO DE MANANTAY DE

CP-ABR-9-2025-MDM/CO-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
18/02/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTING INGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 109,500.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 110,000.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2025-MDM-GM
Monto
Soles 109,500,00
Duración
60 días
20/12/2025 → 18/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 279 000
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 163 944
Ver historial
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 465 946
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Manantay acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 010 845en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manantay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TUPAC AMARU NRO 703 URB NUEVA PUCALLPA MANANTAY CORONEL PORTILLO
Teléfono
961951103