Licitaciones Perú
Compra de Juegos Infantiles e Inclusivos; en el (la) Parque...

¿adquisicion de Juegos Infantiles e Inclusivos; en el (la) Parque Infantil las Narazenas del AA. Hh el Independiente Distrito de el Agustino, Provincia Lima, Departamento Lima¿ con Cui 2674413

Municipalidad Distrital de el Agustino Lima 28/11/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-19-2025-MDEA/CS-2 de Municipalidad Distrital de el Agustino fue adjudicada a THIMAR GROUP S.A.C. por S/ 103,258.38 el 15/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-19-2025-MDEA/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174538
Contratado — proceso cerrado
S/ 108,693.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICION DE JUEGOS INFANTILES E INCLUSIVOS; EN EL (LA) PARQUE INFANTIL LAS NARAZENAS DEL AA. HH EL INDEPENDIENTE DISTRITO DE EL AGUSTINO, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA¿ CON CUI 2674413

LP-ABR-19-2025-MDEA/CS-2
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
08/01/2026
Fin contrato
09/02/2026
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
THIMAR GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 103,258.38
13 postores presentados Valor referencial S/ 108,693.03 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2026-MDEA
Monto
Soles 103,258,38
Duración
32 días
08/01/2026 → 09/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
THIMAR GROUP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 212 713

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Agustino acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 101 780 891en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Agustino
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.RIVA AGUERO Nº1358 EL AGUSTINO LIMA