Licitaciones Perú
Compra de Hojuela de Avena Precocida y Almidon de Maca Fortificada...

Adquisicion de Hojuela de Avena Precocida y Almidon de Maca Fortificada con Vitaminas y Minerales de 480 Gramos, para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Yauli ¿ Huancavelica, para el Año Fiscal 2026

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica Huancavelica 31/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-MDY-HVCA.-1 de Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica fue adjudicada a SISTEMA DE GESTION DE ALIMENTOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 437,477.76 el 10/03/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-MDY-HVCA.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184178
Con ganador — resultado confirmado
S/ 441,209.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HOJUELA DE AVENA PRECOCIDA Y ALMIDON DE MACA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES DE 480 GRAMOS, PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE YAULI ¿ HUANCAVELICA, PARA EL AÑO FISCAL 2026

LP-ABR-10-2025-MDY-HVCA.-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMA DE GESTION DE ALIMENTOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 437,477.76
5 postores presentados Valor referencial S/ 441,209.30 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 3 702 326
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
80 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 5 770 948
19 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 42,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 135

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 94 330en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YAULI YAULI HUANCAVELICA